Джорджи, Франческо

Материал из Телемапедии
Каббала
Kabala931
Термины и понятия
Практики
АлефБетГимелДалетХеВавЗайинХетТетЙодКафЛамедМемНунСамехАйинПеЦаддиКофРешШинТав
Персоналии
Книги по каббале
История каббалы
Франческо Джорджи, De harmonia mundi, Венеция, 1525
Франческо Джорджи, De harmonia mundi, Венеция, 1525

Франческо Джорджи Венето (итал. Francesco Giorgio Veneto, 1466 — 1540) — итальянский францисканец, автор труда «О гармонии мира» (Deharmonia mundi totius cantus tres) 1525 года. В нём Джорджио предложил идею Вселенной, созданной в соответствии с универсальной системой пропорций, которую можно изучать посредством законом математики, используемых архитекторами. Он также опубликовал сборник теологических комментариев «Проблемы в Священном Писании» (In Scripturam Sacram Problemata) в 1536 году.

Биография

Франческо Джорджи родился в Венеции в 1466 году (некоторые источники указывают 1460 год, но 1466 более вероятен). Он вступил в орден меньших братьев (одну из трёх ветвей ордена францисканцев) в 1481 году. Джорджи выучил греческий и иврит, изучал библейские писания, а также неоплатонические и пифагорейские сочинения и был страстным любителем раввинских писаний: у него была большая библиотека еврейских текстов. Джорджи преподавал библейскую экзегезу в школах ордена монахов-обсерваторов (которые отличались особо строгим укладом жизни) и долгое время был настоятелем монастыря Сан-Франческо делла Винья в Венеции.

Будучи выходцем из патрицианского рода Зорци (Джорджи), он поддерживал контакты с венецианскими правительственными кругами, и ему поручались весьма деликатные миссии, особенно во время вторжения на полуостров императора Карла V и разграбления Рима в 1527 году. В конце 1529 года англичанин Ричард Крок прибыл в Венецию с секретной миссией, чтобы проконсультироваться с юристами-канониками и главными еврейскими раввинами по поводу законности предполагаемого развода Генриха VIII с его женой Екатериной Арагонской. Джорджи с энтузиазмом помог Кроку, взяв на себя труд раздобыть книги и документы, имеющие отношение к делу. Существуют письма Генриха VIII, в которых он благодарит Джорджи за помощь.

Будучи последователем флорентийского неоплатонизма и, в частности, Марсилио Фичино и Джованни Пико делла Мирандолы (с которым состоял в переписке), Джорджи был знатоком еврейской каббалы.

В своем сочинении Франческо Джорджо «De harmonia mundi» изложена мистическая доктрина мира, в соответствии с которой весь универсум и населяющие его создания устроены в соответствии с единой пропорциональной системой, которая может быть изучена точно так же, как законы математики, применяемые архитекторами. По его мнению, воспроизвести пропорции Вселенной возможно и в архитектурной практике. Он рассчитывал пропорции для интерьера нового храма Сан Франческо делла Винья, перестроенного Якопо Сансовино и завершённого Андреа Палладио.

Как пишет Фрэнсис Йейтс в своей книге «Оккультная философия в елизаветинскую эпоху»:

То, что Джорджи был христианским каббалистом, означает не то, что он находился под смутным влиянием каббалистической литературы, а его веру в то, что Каббала может доказать, или, точнее, уже доказала, истинность христианства. Как знаток иврита он мог проследить за процессом, в ходе которого манипуляции с еврейскими буквами в Имени Бога, как считалось, доказывали, что Иисус — это имя Мессии [2].

Экземпляр книги «De harmonia mundi» находился в библиотеке философа и энциклопедиста сэра Томаса Брауна (1605 — 1682). Вполне возможно, что копия Брауна была завещана ему Артуром Ди. Также известно, что у Джона Ди была копия работы Джорджи.

В 1536 году в Венеции Джорджи издал свой труд «In Scripturam sacram Problemata», в котором сочетаются энциклопедические знания и убеждение в необходимости обновления знаний и изучения Писания. В этой работе широко используется «Сефер ха-Зогар», важнейший текст каббалистической традиции.

Среди работ, которые долгое время оставались неопубликованными, следует упомянуть «L'Elegante Poema» и «Commento sopra il Poema», впервые опубликованные в 1991 году на основе единственной рукописи, сохранившейся в Национальной библиотеке Неаполя.

Творчество

«De Harmonia mundi totius cantus tres» (1525 г.):

Представляет собой обширный труд, разделённый на три «песни» (части), излагающий космологическую систему, в которой Вселенная организована по принципам гармонии, постоянным музыкальным интервалам и архитектурным пропорциям. Джорджи утверждал, что божественный порядок можно постичь посредством математики, музыки и каббалистических звуков. Он интегрировал идеи Платона, Пифагора, Августина и каббалы, рассматривая числа как отражение божественного замысла. Книга включает обсуждение ангельских иерархий, планетарных влияний и соответствий между макрокосмом (Вселенной) и микрокосмосом (человеком). Работа была переведена на французский язык (1579 г.) под названием «L’Harmonie du monde». Переводчиком был один из трёх братьев Ла Бодери. Эта работа оказала влияние на таких архитекторов, как Андреа Палладио (1508 — 1580).

«In Scripturam Sacram Problemata» (1536):

Сборник теологических вопросов и ответов, основанных на каббалистическом анализе. Джорджи использовал еврейскую герменевтику для доказательств христианских догматов, таких как Троица и божественность Христа. Работа помогла ему примирить каббалу с католической теологией, что было характерно для христианских каббалистов Возрождения.

Примечания

1. Йейтс, Фрэнсис. Оккультная философия в елизаветинскую эпоху. СПб.: Изд-во «АИК», 2025. С. 47-48.