Хатха-йога-прадипика

Материал из Телемапедии
Фрагмент копии рукописи XIX века Хатха-йога-прадипика XV века

Хатха-йога-прадипика (санскр, haṭhayogapradipika, हठयोगप्रदीपिका или «Свет хатха-йоги») — классическое санскритское руководство XV века по хатха-йоге, написанное йогическим мудрецом Свами Сватмарамой последователем традиции Натхов. Трактат посвящен Шиве и состоит из 4-х глав. Это один из самых влиятельных сохранившихся текстов по хатха-йоге, являющийся одним из трех классических текстов наряду с Гхеранда-самхитой и Шива-самхитой. Входит в список литературы для Учеников A.'.A.'..

Содержание

В трактате Хатха-йога-прадипика содержится перечисление тридцать пять более ранних мастеров хатха-йоги (сиддхов), включая Ади Натха, Матсьендранатха и Горакшанатха. Работа состоит из 389 шлок (стихов) в четырех главах, описывающих такие темы, как очищение (санскр. шаткарма ), поза (асана), контроль дыхания (пранаяма), духовные центры в теле (чакры), кундалини, энергетические замки (бандхи, образуемые активацией, то есть напряжением мышц), энергия (прана), каналы тонкого тела (нади) и энергетические печати (мудры).

Глава 1 посвящена созданию надлежащей среды для занятий йогой, этическим обязанностям йога и асанам.
Глава 2 посвящена пранаяме и саткармам.
Главе 3 содержит информацию о мудрах.
Глава 4 посвящена медитации и самадхи как пути личного духовного роста.

Публикации на русском языке

  • Свами Сватмарама. Хатха Йога Прадипика. Перевод и комментарии О. Полотова. Аслан, 1994. [[Категория:Эзотерические тексты]]