Liber CCXXVIII. De Natura Deorum
Liber CCXXVIII. De Natura Deorum (лат. «О природе богов») — работа Алистера Кроули о природе богов как сил свободы и любви в Телеме. Написанный в 1914 году, он служит секретной инструкцией для VII° О.Т.О. и отражает синтез каббалы и телемической философии. Значение работы — в подчеркивании единства божественного с человеческой волей. Считается официальной публикацией A.'.A.'. (класса B). Входит в учебную программу степени Послушника, 0°=0° A.'.A.'.
Описание
В работе исследуется природу богов в контексте Телемы, рассматривая их как аспекты божественного проявления, свободы и любви. Она включает размышления о божественной сущности, где Бог описывается как «Свобода и Любовь» («And also of His own nature is He Liberty and Love»). Текст сочетает каббалистические, мифологические и телемические идеи, подчеркивая единство божественного с человеческой волей.
В качестве секретной инструкции для VII° O.T.O., фокусируется на мистическом понимании богов как сил, проявляющихся через человека. В Телеме боги интерпретируются как архетипы или энергии, связанные с «Книгой Закона» (Liber AL vel Legis), где делается акцент на индивидуальной воле и единстве с божественным.
История создания и публикаций
Liber CCXXVIII. De Natura Deorum написана Алистером Кроули в 1914 году. Официально не публиковалась.