Иудейско-христианская мифология и религия
Мифические божества, персонажи, легенды
Мифические страны и континенты
Статуя Сета в Каирском музее

Сет (греческое название Тифон) — амбивалентное древнеегипетское божество. Сет — бог пустыни и ассоциируется с бурями и грозами, поэтому его считают богом хаоса, разрушения. Также он олицетворяет собой чужеземцев, враждебных Египту. С другой стороны, Сет сопровождает бога Ра на солнечной барке и помогает ему в битве с Апопом — змеем Хаоса. Сет также считался богом-покровителем оазисов.

Сет — сын богини неба Нут и бога земли Геба, его братья и сестры — Осирис, Исида и Нефтида. Он женился на Нефтиде и стал отцом Анубиса, а по некоторым сведениям, у него были также отношения с угарито-финикийскими богинями Анат и Ашторет. В египетском мифе об Осирисе Сет изображается как узурпатор, свергший и убивший своего собственного брата Осириса, труп которого был расчленен на куски и разбросан по земле Египта. У египтян Осирис и Сет символизируют дуальность, двойственную силу добра и зла, находящиеся в постоянном конфликте. В текстах пирамид Сет называется «богом юга». Он — властитель красной земли, противник Хора — господина черной земли (чернозема). Его планета — Меркурий. Цвет Сета — рыже-красный ассоциировался с мужской сексуальной силой.

Мифология

Нефтида и Сет, ок. 1279—1213 годы до н. э. Лувр. Величина фигур определяется важностью Сета в композиции

В древнем Египте само разрушение именовали как Сетеш, Сетех или Сутех. Греки пользовались словом Сет (Σηθ). Иерофанты из Египта рассказывали Плутарху, что слово Сет «то, что губит, что совершает насилие и переворот и скачок» [Is. Os. 49]. Плутарх утверждал, что для египтян имя Сет означало «подавляющий и принуждающий» (καταδυναστεύω ή καταβιάζομαι) (Исида и Осирис, гл. 49). Примечательно, что Сета изображали красно-желтым, что является цветом пустыни. Сам Сет воспринимался как хозяин пустыни и властелин чужеземных владений.

Сета изображали либо в облике осла, или в виде непонятного зверя. То, что само животное было для египтян иноземным подчеркивало значение Сета как владыки варварского мира.

Помимо всего прочего, Сета считали хозяином всего того, что отмерло и не имеет в себе потенции жизни. Однако важно понимать, что как и у любого другого персонажа мифологии, природа Сета дуальна. В мифологии древнего Египта есть животворящие боги - Осирис и Исида, на другом плане бытия находится Сет - как взаимно противоположная сила разрушения.

Сет и Гор коронуют Рамсеса II. Малый храм в Абу-Симбеле

Надо понимать, что для Египтян Сет даже после злых деяний остается божественной искрой, которая входит в Девятерицу Иуну. Сета не уничтожат за причиненное зло и не сотрут с лица земли, наоборот, его восстановят и восстановят в правильном состоянии как часть мира, которая вернулась в равновесие и общий порядок.

Разрушение необходимо, чтобы родилась новая жизнь. Сет – и есть та сила разрушения, которая вдыхает жизнь. Интересно, что Нефтида является возлюбленной Осириса. Почему Осириса а не Сета? Потому что, согласно закону творения, сила разрушения дает жизнь, но после того как Сет преступил закон, Нефтида ничего произвести на свет не может.

Об этой дихотомии говорили греки, в том числе и Гераклит:

«В мировой гармонии напряжение чередуется с ослаблением, как у лиры и лука» [Дильс-Кранц, frag. 51].

А Еврипид уточняет:

«Не могут существовать отдельно добро и зло, должно быть некое смешение, чтобы было прекрасно» [Nauck, frag. 21].

По мнению древних египтян, страшно не разрушение, которое дает жизнь, а разрушение, которое приводи к смерти в инобытии.

Нефтида и Анубис

Надо сказать, что Нефтиду называют любящей сестрой Осириса и Исиды и только изредка в параграфе «Текстов Пирамид» она именуется женой Сета. Это указывает на то, что Нефтида в мифах о Сете выступает со стороны Исиды и Осириса. для египтян Нефтида, как и Исида, поддерживает путешествие Солнца. Египтяне считали, что днем его сопровождает Исида, а ночью, в царстве Дуат - Нефтида. Как говорилось ранее, Нефтида не имеела детей от Сета, однако, из трактата Плутарха «Осирис и Исида», мы знаем, что от Осириса Нефтида зачала Анубиса. Собакоголовое существо, которое является пихопомпом для умерших в царстве Дуат, участвует в посмертном суде Осириса.

Преступление Сета

Бог Сет в гробнице Тутмоса III

Для египтян изображение смерти Осириса означало гибели всей жизни. Для них это было очень страшным событием, так как сами они не хотели погибать окончательно. В самом акте уничтожения Осириса Сетом, знаменовало полное разрушение источника жизни. Полное разрушение без возможности продолджения. Убив Осириса, Сет тем самым погубил и стер с лица земли жизнь как таковую. Ужас преступления Сета состоит в том, что он превысил пределы: "имея силу разрушать, он разрушил то, что разрушать не имел права, превращая жизнь в полное небытие - пишет Зубов в своей лекции о Сете.

В «Текстах Пирамид» об этом говорится не часто, всего несколько раз. В параграфе 1977 мы читаем: «Осирис был заклан Сетом, как закалается жертвенный бык, :поражен, как поражается дикий тур». Осириса часто именуют диким быком, туром, что мы можем соотнести ещё с палеолитической традицией жертвоприношений. В палеолите в жертву приносили диких животных, поскольку домашних еще не было. И даже когда они уже появились, их не сразу начали приносить в жертву.
Сравнения Осириса с диким быком, туром, а Исиды с дикой коровой были широко распространены, особенно в Древнем царстве. В речении 545 параграф 1339 говорится: «О, Осирис-Пепи, я привел к тебе того, кто убил тебя. Заколи его ножом, уготованным ему».
Но чаще: «Тексты Пирамид» ограничиваются намеком: «О, Осирис, восстань ради отца твоего Геба, дабы защитил он тебя от Сета» [Pyr. 1033]. «Тот, кому соделал злое брат его Сет, грядет к нам, – глаголют две Девятерицы богов, - Впредь никогда не будет дозволено Сету обрести свободу от поднятия Тебя, о, Отец Осирис» [PT 606. Pyr. 1699]. Позже мы узнаем, что одним из способов:расплаты за совершенное Сетом преступления было то, что он, подобно быку, должен был нести на себе тело Осириса – и сбросить с себя это тело он не мог.[2].

Расчленение Осириса

Плутарх повествует об убийстве Осириса в следующей последовательности. Сначала Сет убивает Осириса, помещает его в гроб, после чего выбрасывает в море. После этого Исида – в Финикии, находит тело Осириса, затем его тело перевозят в Египет, но там на него наткнулся Тифон (Сет), охотившийся в ночи. Узнав тело Осириса, растерзал его на 14 частей и рассеял их по свету. Жена Осириса, Исида, собрала части его тела и воскресила своего мертвого мужа с помощью жены Сета — богини Нефтиды. После этого она зачла от него сына и наследника Хора. Хор мстит Сету, и многие древнеегипетские мифы описывают их конфликты.

Восстановление Осириса и рождение Гора

Исида и Нефтида отчаянно и долго ищут по всему свету тело Осириса, но в итоге находят и собирают все вместе. Интересно как плачи Исиды и Нефтиды, отражены в египетской поэзии:

«Я нашла его, я нашла его, – глаголет Исида; Я нашла его, – глаголет Нефтида; ибо узрели они Осириса, лежащего на боку на берегу» [PT 694, Pyr. 2144]
«Приближается коршуница, приближается соколица. Это – Исида и Нефтида. Приближаются они в поисках брата своего Осириса, в поисках брата своего Пепи. Плачь над братом своим, о Исида, плачь над братом своим, о Нефтида, плачьте над братом своим! Садится Исида – руки ее на главе ее, сжимает Нефтида сосцы грудей своих в скорби по брату их Пепи» [PT 535, Pyr. 1281]
«Слышим крик Исиды и Нефтиды. О Осирис, твоя старшая сестра собрала плоть твою, соединила руки твои, та, которая искала тебя и обрела тебя на берегу Недита» [Pyr. 1981].
«Омывает тебя Исида, очищает тебя Нефтида – те две великие и могущественные сестры твои, которые собрали плоть твою, соединили уды твои, которые сделали так, что появились очи твои на лице твоем» [Pyr. 1981].

Собрав воедино разрубленные на части останки Осириса, Исида с помощью бога Анубиса сделала из них первую мумию. Исида вылепила фаллос из глины (единственной частью тела Осириса, которую Исида так и не смогла найти, был фаллос: его съели рыбы), освятила его и прирастила к собранному телу Осириса. Превратившись в самку коршуна — птицу Хат, Исида распластала крылья по мумии Осириса, произнесла волшебные слова и забеременела. Умерший и возвращенный обратно к жизни Осирис воскресший, благодаря любви Исиды, начинает давать семя жизни. У Исиды рождается Гор. Вот как о роли Гора говорит Зубов в своей лекции "Образ Гора":

В самом появлении Гора лежит глубокая тайна. Сын Исиды рождается от мертвого отца – это очень странный образ, и он присутствует уже начиная с «Текстов пирамид» и:даже раньше. Но если мы подумаем, то в этом образе очень глубокий смысл. Ведь в сущности любой человек, любое существо в этом мире, обречено на смерть. Даже в:самый активный момент жизни, когда человек создает семью и зачинает детей – он уже мертв, потому что он будет мертв через несколько десятилетий или через :несколько лет. Сама жизнь транслируется в мертвом мире, в мире, где победила смерть. Другой жизни, кроме как жизни в мире, в котором победила смерть, мы не знаем. :Когда говорим о Боге, мы подразумеваем, что есть жизнь нескончаемая, но наш собственный опыт – это только опыт земной жизни, которая обязательно завершается: смертью. И поэтому победу над смертью должна одержать именно жизнь, возникшая в смертном мире. Не жизнь, откуда-то извне полученная, а жизнь через смерть.

Поединок Гора и Сета

Восемьдесят лет происходило побоище между Гором и Сетом. Исида помогала своего сыну обхитрить Сета. Во время одного из сражений Сет лишил глаза Гора, вырвав его око, бог Тот помог Гору вылечив глаз, после чего с помощью данного ока Гор может возвращать мертвых. Гор же лишил Сета полового члена. Побежденного Сета, боги решили сжечь, тот обернулся пантерой, но Анубис снял с него шкуру и надел на себя. Гор в честь своей победы, основал город Эдфу, в стенах которого имеются изображения борьбы двух богов.

Примирение Гора и Сета

После победы Гора, Сет подчиняется Осирису и Гору. Геб решил сначала разделить земли Сета и Гора, но после объединил все под властью Гора. Таким образом, Гор и Сет восстановлены и мировая гармония вместе с этим. Вот как об этом событии сказано в древнем тексте «Стелы Шабаки»:

В конце своего земного царствования бог земли Геб отрёкся от престола и завещал Нижний Египет Хору, а Верхний - Сету,
сказав: - Я разделил вас - Верхний и Нижний Египет. Но когда Хор и Сет вступили в свои права, Гебу показалось, что он поступил несправедливо, уравняв Хора и Сета: ведь Хор был сыном его первородного сына - Осириса. И Геб сказал Девятке богов:
Я назначил Хора первородным. Так Хор стал владыкой всего Египта. Он объединил Север и Юг, и возникли на голове его Обе Короны Великие Чарами. И стало так, что тростник и папирус были водружены на двойных вратах дома Птаха. Это Хор и Сет - умиротворённые и объединённые. Они сплотились, дабы положить конец их борьбе в любом месте.

Культ Сета и место поклонения

Основные культовые центры бога Сета были сосредоточены на границе с пустыней (где начинались караванные пути), а также в верхнеегипетских городах — Омбосе (вблизи Накада), Ком-Омбосе, Гипселе, оазисах Дахла и Харга, оазисах в западной пустыне и в городах северо - восточной дельты Нила. Сету поклонялись в большом районе Сепермеру, особенно в период династьи Рамессидов. Там существовал храм, названный «Дом Сета, владыки Сепермеру». Культ Сета сохранялся даже в последние дни древнеегипетской религии в отдаленных, но важных местах, таких как Харга, Дахла, Дейр-эль-Хагар, Мут и Келлис. В этих местах Сет считался «Повелителем Оазиса / Города», а Нефтис также почитался как «Хозяйка Оазиса» в его храмах. В Карнаке есть изображение бога Сета, обучающего Тутмоса III пользоваться луком и стрелами.

В более поздний период египетской истории Сет начал ассоциироваться с чужеземцами и считаться вредоносным богом. При гиксосах Сет был отождествлён с их богом Ваалом. Фараон-гиксос Ааусерра Апопи, правивший приблизительно в 1581—1541 годах до н. э. поклонялся только Сету, как о том свидетельствует древний папирус Саллиер:

«Он избрал своим Господом бога Сета. Он не поклонялся никакому другому божеству на всей земле, кроме Сета»

После завоевания Египта чужеземцами в Третьем переходном периоде в истории Древнего Египта (1075—664 годы до н. э., династии XXI—XXV). Сет, который традиционно считался богом чужеземцев, стал ассоциироваться с иностранными угнетателями, включая Ассирийскую и Персидскую империи. Именно в это время Сет стал восприниматься как злой бог, и его поражение от Хора широко отмечалось. Тем не менее, и в это время в некоторых отдаленных районах Египта на юге Сет все еще был главным божеством. Сет был связан мифами и с другими богами. В одном из египетских мифов рассказывается, что Сет увидел богиню Хатхор, которая купалась в реке. Он был так ослеплен ее красотой, что изнасиловал ее. В наказание за это на него напала страшная болезнь, и богиня Анат попросил Ра о помощи. Но вместо Ра Сету помогла богиня Исида. В ханаанском мифе бог морей и рек Ям (в переводе с ханаанского — «море») желал установить свое первенство среди других богов, но был побежден Ваалом, в египетских мифах — Сетом, с которым отождествлялся Ваал.

Образы и символы Сета

Сет убивает Апопа, защищая Ра

Сет был связан как с засушливой пустыней, так и с дождливой Дельтой. Плутарх замечает, что Тифоном называют ветер и мрак (DIO, 45,369А), а также море, в котором исчезает Нил. Хотя прямой ассоциации Сета с морем у египтян не было, все же прослеживается некоторая боязнь моря, связанная с неприязнью к чужеземным странам. Образ моря был столь тесно связан с понятием бури и шторма, что, естественно, связывался в представлении египтян с образом Сета. В одном медицинском папирусе Сет призывается как «Заклинатель морей». Из поздних авторов Тифона отождествляет с морем только Иоанн Лид.

В иероглифике детерминативом животного Сета изображаются примерно 25 понятий, означающие различного рода злоключения и треволнения космического, социального и личного порядка, например — шторм, буря, землетрясение, мятеж, болезнь и т. п. Сет говорит о себе так:

«Я Сет, создатель беспорядка, я тот, кто грохочет в горизонте небеc».

Сет обладает огромной физической силой и громким голосом («возвышающий голос»), его эпитетами были, например, «Громко Кричащий» или «рычащий». В Текстах Пирамид говорится про царя, что «небеса радуются для него, земля трясется для него, буря ревет для него, он стонет, подобно Сету». В «Тяжбе Хора и Сета» Ра-Хорахти провозглашает: «Пусть будет дан мне Сет, сын Нут, да сядет он со мною, да будет он мне сыном, да грохочет он в небе и да боятся его!». В одном греческом магическом папирусе Сету приписываются такие качества:

«Сотрясателъ тьмы, Приносящий гром. Бурный, Сверкающий (молнией) среди ночи. Дышащий холодом и зноем, (...) Волнующий волны, Сотрясатель и Двигатель пучины» [1].

Сет и Хор во время коронации фараона Рамсеса III (1186 г. до н.э. - 1155 г. до н.э. Египетский музей Каира).

В древнейшем Египте Сет исполняет роль защитника фараона, дает благословения и совершает обряды очищения. Некоторые фараоны, например Сети I и Сети II, а также Сетнахт, использовали имя Сет как имя собственное.

Согласно античным авторам (Плутарх «Исида и Осирис»), потерпев поражение от Хора, Тифон (Сет) «после сражения семь дней спасался бегством на осле, спасся и стал отцом Иерусалима и Иудея». Апион утверждает, что иудеи поклоняются золотой голове осла. Древнеримский историк Тацит пишет об иудеях так:

«Иные утверждают, что это — часть переполнявшего Египта населения, которое в царствование Изида ушла во главе с Иеросолимом и Иудой в близлежащие земли» (Тас Hist. V.2). В текстах Эдфу Хор называется «...прогоняющим Сета в пустыню».

Согласно одному из вариантов мифа, в результате суда Сета изгоняют в пустыню. Сет вместе с последователями сражается против Тота, затем Сет превращается в красную собаку и скрывается в кустарнике, однако боги выслеживают его как охотничью добычу и пронзают копьями. Согласно другой версии. Сет был заключен Анубисом в некое «место мучения». В Рамессейском драматическом папирусе под ногами Осириса изображен поверженный и связанный Сет.

Плутарх в аллегорической интерпретации акцентирует внимание на том, что Тифон был лишен творящей силы и мужской потенции, однако не был уничтожен окончательно. Это вполне согласуется с египетской традицией, согласно которой Тифон был не уничтожен совершенно, но подвергнут жестокому наказанию. Одним из символов Сета является связанный осел.

В искусстве Сет обычно изображается как загадочное существо, которое египтологи называют «Животным Сета». По поверьям египтян, «Животное Сета» обитало в пустыни. Этого зверя нельзя отождествить с каким-либо известным животным, хотя в нем можно увидеть черты африканской дикой собаки, осла, гиены, шакала, свиньи, антилопы, жирафа, окапи, трубкозуба. У «животного Сета» морда наклонена вниз, оно имеет длинные уши с закругленными концами, тонкий раздвоенный хвост и стройное собачье тело. Иногда Сет изображается как человек — с головой животного. Некоторые ранние египтологи предполагали, что это было стилизованное изображение жирафа. Сами египтяне, однако, по-разному изображали жирафа и «Животное Сета». В поздний период Сет изображался как осёл или как человек, в маске с ослиной головой. Самые ранние изображения того, что могло быть «Животным Сета», происходят из гробницы, относящейся к амратской культуре («Накада I») в доисторическом Египте (3790–3500 гг. до н.э.), хотя эта идентификация сомнительна.

Сет в Телеме

Под Сетом в Святых книгах Телемы понимается принцип соединения в одно двух противоположных начал и их глубинной тождественности.

В «Liber VII», VII:27 птица бену отождествляется с Фениксом (или Сетом, Диким Ослом).

В «Liber LXV» Сет отождествляется с Сатурном.

В «Liber LXVI» Сет отождествляется со змеем Апопом или Апофисом (священной сексуальной силой), которому приписывается убийство Осириса.

В «Liber 370»: «СЕТ — священный завет его [Хора], который он явит в великий день M.A.A.T.» . Чарльз Стенсфилд Джонс истолковывает это как «Сет — символ Воздвигнутого Фаллоса, который будет явлен в День Истины».

В «Книге Тота» Сет отождествляется с Сатурном и Сатаной.
Ранних христиан также обвиняли в поклонении ослу или ослоглавому богу, и в этом снова прослеживается связь с диким ослом пустыни, богом Сетом, тождественным Сатурну и Сатане (см. Ату XV). Он — юг, подобно тому, как Нут — север; для египтян в этих сторонах света располагались соответственно Пустыня и Океан.

В Таро Тота он связывается с путем Нун, Ату "Дьявол", черным ребенком с Ату "Влюбленные"

Примечания

1. Васильева О. Миф об Исиде и Осирисе в греко-римской и позднеантичной традиции. Кандидатская диссертация. М., 2004. С. 208-209.
2. Зубов А. Лекция 10 "Силы разрушения и гибель Осириса"